На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Егор Лигачев пошел на второй век. История легендарного политика

В воскресенье, 29 ноября 2020 года, столетний юбилей отметил Егор Лигачев – советский и российский политик, которого теперь можно назвать главным долгожителем Политбюро ЦК КПСС. Ведь из его коллег по партии никто уже не сможет похвастаться столь долгим здравием.

О настоящем герое Томской области и одном из авторов печально известной антиалкогольной кампании 1985 года – в материале «Политики Сегодня».

От матери до партии

Лигачев родился в 1920-м году в деревне со звучным названием Дубинкино в Томской губернии (сейчас - Новосибирская область). Его семья жила бедно, поэтому мальчику пришлось делать упор на приумножение интеллектуального богатства. Отучившись в школе, Егор поступил в Московский авиационный институт (по специальности «самолетостроение»), окончил его в 1943 году и начал работать на авиационном заводе в Новосибирске.

Политическая карьера Лигачева берет свое начало в год смерти Сталина — в 1953-м. Отучившись в Высшей партийной школе при ЦК ВКП(б) Егор идет работать начальником управления культуры Новосибирского горкома КПСС. В течение последующих десяти лет будущий член Политбюро сменит множество постов, от зампреда Новосибирского облисполкома до заведующего отделом пропаганды и агитации ЦК КПСС.

В 1965 году Егор Лигачев стал первым секретарем Томского обкома КПСС. Именно с этим постом связано большинство политических подвигов долгожителя. Одним из них является долгожданная асфальтированная дорога, которая пришла на смену ямам и рытвинам в Томске. Ради того, чтобы помочь местным жителям, Лигачеву даже пришлось повздорить с генералом крупной военно-строительной организации, которая «работала» в области по указу Кремля.

Егор Лигачев пошел на второй век. История легендарного политика

При Лигачеве в Томской области практически из пепла возродилось сельское хозяйство. Дело в том, что регион в Кремле считали «рискованным» для выращивания продуктов, дотации на него не отчислялись. Силами секретаря Томского обкома были созданы несколько крупных сельскохозяйственных комплексов по производству молока, яиц и овощей.

Лигачев уделял внимание не только сельскому хозяйству. При нем создали несколько научных центров, дворец спорта, художественный музей.

«Работая в ЦК, я поддерживал с Лигачевым, как секретарем Томского обкома, постоянный контакт, видел его искреннее стремление больше сделать для своей области… Лигачев выделялся среди секретарей обкомов не только деловитостью, но и кругозором, общей культурой», — подтверждал последний генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев.

Однако на смену успеху и популярности среди томичей пришла печальная известность по всему Советскому Союзу. В 1983 году генсек Юрий Андропов назначил Егора Лигачева на пост заведующего отделом ЦК КПСС, а уже через два года Лигачев стал соавтором знаменитой антиалкогольной кампании.

Лигачев против алкоголя

В первой половине 1980-х гг. потребление алкоголя в СССР неустанно росло. Пропаганда не работала: в многочисленных пивных было не протолкнуться, главным видом досуга после тяжелого рабочего дня становились вечера в компании любителей спиртного.

7 мая 1985 года ЦК КПСС выдвинуло сразу два постановления: «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма» и «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма, искоренению самогоноварения». Они предусматривали ряд довольно жестких ограничений, связанных с алкогольной продукцией.

В частности, отныне магазинам разрешали продавать алкоголь только с 14:00 до 19:00. Цены выросли почти в два раза: если до этого бутылка водки стоила около пяти рублей (при средней зарплате в 180 рублей), то после начала кампании цены за одну бутылку подскочили до девяти рублей.

Государственное производство алкоголя сократилось в два раза несмотря на то, что этот рынок приносил в бюджет около 25% дохода. Почти все ликеро-водочные магазины закрылись. В обществе велась строгая пропаганда трезвого образа жизни, приветствовалась даже практика «трезвых свадеб».

Такие меры дали свои результаты: за три года в СССР значительно увеличилась рождаемость, а также продолжительность жизни. Потребление алкоголя естественным образом упало. Подобные достижения обычных людей не радовали. В обществе антиалкогольная кампания возымела противоположный эффект: Лигачева и Горбачева обвиняли в том, что они придумали необоснованно жесткие ограничения, направленные против «простого народа».

Это были не все минусы. Ежегодный розничный товарооборот упал на 16 миллиардов рублей. Окрепла теневая торговля: именно в то время широкое распространение получили самогонные аппараты, которые некоторые люди собирали из подручных средств. Собственную продукцию местные «индивидуальные предприниматели» потом продавали знакомым и друзьям. Почти в каждом подъезде был человек, который мог «достать чекушку».

«Да, было много глупостей, мы слишком резко сократили производство водки, это всплеск самогоноварения, я с вами согласен», — признавал ошибки сам Лигачев в 2010 году.

«Борис, ты не прав»

Именно Егор Лигачев (по некоторым версиям, по наводке Андропова) перетянул в Москву из Свердловской области молодого Бориса Ельцина. Он предлагал будущему президенту России должность завотделом ЦК по строительству, но Ельцин отказался. Тогда Лигачев лично направил ему приглашение и пригрозил потерей партбилета в случае отказа. После такого Ельцину пришлось уступить.

Сперва он сработался с Лигачевым — политики были схожи характерами. Но позже между ними начали возникать ссоры. Знаменитой стала фраза «Борис, ты не прав», произнесенная Лигачевым на 19-й партийной конференции в 1988 году. Тогда Ельцин выступал с критикой центрального аппарата партии и даже не заметил слов, произнесенных в его адрес. В последствии фраза стала крылатой.

В августе 1991 года Лигачев поддержал ГКЧП, соответственно после развала СССР путь в Кремль для него был закрыт.

Бывшему члену Политбюро КПСС пришлось вернуться на малую родину. Политическая карьера Лигачева продолжилась в Госдуме, где он представлял Томскую область, которую возглавлял в  1960-е годы.

Егор Лигачев пошел на второй век. История легендарного политика

До недавнего времени Лигачев принимал участие в российской политике, писал статьи и давал интервью. Однако годы дают о себе знать. В столетний юбилей легендарного госдеятеля можно вспомнить его пророческое изречение о «мамонтах». Когда главред журнала «Огонек» Виталий Коротич в споре назвал Лигачева «вымирающим динозавром», тот не стал медлить с ответом:

«Так ты говоришь, что я вымирающий динозавр? Мамонт? А ты не задумывался над тем, что после эпохи динозавров начинается эпоха крыс? Вы еще о нас, мамонтах, пожалеете!».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх