На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

Узбекистан намерен прекратить поставки газа за рубеж

Узбекистан намерен прекратить экспорт газа и сконцентрироваться на его переработке внутри страны. По словам президента республики Шавката Мирзиеева, сырье необходимо, в частности, для запуска завода GTL по производству синтетического жидкого топлива.

«Раньше мы продавали газ, теперь готовы покупать. Для нашей промышленности нужен газ. В Кашкадарье уже готов завод GTL, но мы не спешим с началом запуска. Таких заводов в мире всего пять. Из газа можно получать бензин, создавая дополнительную стоимость. Газ — это богатство будущего поколения. Не надо его продавать различными соглашениями», — отметил он.

В настоящее время Узбекистан поставляет голубое топливо в Китай и Россию, а также в соседние Таджикистан, Казахстан и Киргизию, но в меньшем количестве.

Введение завода GTL в эксплуатацию позволит сократить импорт авиакеросина и дизеля. Предприятие будет перерабатывать 3,6 миллиарда кубометров газа в год и производить 1,5 млн тонн высококачественного синтетического жидкого топлива. Общая стоимость проекта превышает $3,61 млрд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх