На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

«Мы не доверяем вам». Зачем молодой Байден дважды приезжал в СССР

Нынешний американский президент Джозеф Байден отличается резкими антироссийскими выпадами и строгой санкционной политикой в отношении Москвы, однако несколько десятков лет назад демократ придерживался иных взглядов. Зачем начинающий политик посещал Советский Союз в эпоху холодной войны, рассказали эксперты исторического портала «Русская семерка».

Первый визит Байдена в СССР состоялся в 1979 году. Тогда он возглавлял комиссию США по европейским делам и вместе с группой сенаторов прибыл в Москву. Его главной задачей были переговоры по сокращению стратегических вооружений (ОСВ-2) двух сверхдержав. Джо Байден лично встречался с главой правительства Алексеем Косыгиным, генсеком КПСС Леонидом Брежневым и министром иностранных дел Андреем Громыко.

«Мы не доверяем вам, а вы нам. И у всех на то веские причины», — сказал американскому коллеге Алексей Косыгин перед началом переговоров.

Визит американской делегации в СССР начался с Ленинграда, где гости почтили память воинов, павших в битве за город на Неве во время Великой Отечественной войны. 26 августа 1979 года политики возложили венки к монументу Матери-Родины на Пискаревском кладбище.

«Человечество благодарно ленинградцам за их великий подвиг, – сказал тогда Байден. – Мир, завоеванный ими, должен стать целью нашей жизни».

Через несколько недель после визита Байдена лидеры США и СССР Джимми Картер и Леонид Брежнев подписали Соглашение по ограничению количества пусковых установок.

Второй приезд Байдена в Советский Союз состоялся через девять лет, в 1988 году. На тот момент политик был членом комиссии американского Сената по международным делам. Вместе с Андреем Громыко (который уже занимал пост председателя Президиума Верховного Совета СССР) он обсудил вопросы разоружения и ратификацию договора о ликвидации ракет меньшей и средней дальности.

Советский лидер намекнул западному коллеге, что мир не нуждался бы в ядерном оружие, если бы существовала «система всеобъемлющей безопасности» и страны не вмешивались во внутренние дела друг друга.

«Как говорят в Америке, у нас сейчас приоткрылось окно, и надо сделать все, чтобы оно не захлопнулось: ратифицировать советско-американский договор», — ответил Громыко Байден.

До начала XXI века американский политик выражал явную симпатию Советскому Союзу и России и даже выступал за реструктуризацию части выплачиваемого РФ советского долга. После 2000-х все изменилось. Политику «перезагрузки» российско-американских отношений, которую проводил Вашингтон во время президентства Барака Обамы, придумал именно Байден. В те годы он был вице-президентом США — «правой рукой» главы Белого дома.

О том, какую политику в отношении России Джо Байден проводит сейчас, и каких успехов он достиг за первые 100 дней своего президентства, можете прочитать в нашем материале.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх