На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политика Сегодня

1 265 подписчиков

Свежие комментарии

  • Traveller
    А-а-а-а-а... от ЕБН-центра, говорите?...В Москве началась...
  • Юрий Вершинин
    Пол ляма- чистый навар. Неплохая прибавка к пенсии🤣Суд в Новосибирск...
  • Сергей Евсеенко
    Не надо так торопиться. Еще предыдущая помощь не переплавлена. Если так будут поставлять помощь, то не будут успевать...США подтвердили г...

"Декрет для работающих бабушек": депутат Госдумы Романенко хочет поправить Трудовой кодекс

Депутат Госдумы, Герой России Роман Романенко считает, что необходимо дополнить положения кодекса нормой о возможности для работающих пенсионеров взять отпуск по уходу за ребенком не вместо кого-то из родителей, а вместе с ними.

"Учитывая колоссальную роль бабушек и дедушек в помощи молодым родителям, считаю важным дополнить Трудовой кодекс нормой о праве работающих пенсионеров на дополнительный оплачиваемый отпуск по уходу за внуками, который можно было бы взять совместно с родителями. Таким образом, работающие бабушка или дедушка получат возможность брать декретный отпуск не вместо мамы или папы, а параллельно с ними. Для удобства всех членов семьи также важно предусмотреть возможность дробления этого отпуска", — заявил Роман Романенко на встрече с активом ветеранских организаций Москвы.

Сейчас 256-я статья ТК содержит норму, предусматривающую возможность взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет вместо родителей. Однако очень небольшое количество граждан пользуется такой возможностью. По статистике, в России на старших родственников приходится лишь 2% декретных отпусков. В большинстве случаев отпуск по уходу за ребенком берет мама, что объясняется и физиологическими, и психологическими причинами.

Депутат предлагает старшим родственникам дополнительные 100 дней целевого оплачиваемого отпуска для ухода за детьми, а также считает целесообразным увеличить возраст ребенка, нуждающегося в уходе бабушки или дедушки, до пяти лет. При этом отпуск не обязательно использовать за один раз, а можно брать по частям в зависимости от того, когда молодой семье нужна помощь. Например, половину этого срока взять для помощи молодой маме с новорожденным, а вторую часть в тот момент, когда мама будет выходить из декрета и адаптироваться к совмещению работы и материнства.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх